Campeonato Mundial de Taekwondo

Mar del Plata 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Datos obtenidos desde la pagina oficial del mundial de tkd

Tabla de resultados generales

Team Senior Male Power test
1
ARGENTINA
2
NEWZEALAND
3
PARAGUAY
3
ROMANIA
Team Junior Male Power test
1
NEWZEALAND
2
IRELAND
3
GERMANY
3
POLAND
Team Junior Female Power test
1
NEWZEALAND
2
POLAND
3
CANADA
 
USA
Team Senior Female Power test
1
POLAND
2
NEWZEALAND
3
SCOTLAND
3
 
Team Junior Female Special test
1
NEWZEALAND
2
POLAND
3
ARGENTINA
3
GERMANY
Team Sparring Junior Female
1
GERMANY
2
POLAND
3
ARGENTINA
3
USA
Individual Female Power Test
1
562
Ewelina Zajac 04/12/1985 FEMALE Senior POLAND
2
61
Natalia Sanchez 19/11/1981 FEMALE Senior ARGENTINA
3
478
Amanda Cleland 17/04/1987 FEMALE Senior NEWZEALAND
               
Individual Male Power Test
1
486
Stuart Maden 11/08/1991 MALE Junior NEWZEALAND
2
113
James Jestrimski 09/12/1993 MALE Junior AUSTRALIA
3
277
Morgan Da Silva 12/01/1992 MALE Junior ENGLAND
               
Sparring, Male, SeniorHyper, + 80 Kg
1
43
Denis Turnes 27/03/1986 MALE Senior ARGENTINA
2
567
Dariusz Idzikowski 17/11/1979 MALE Senior POLAND
3
662
MITJA POTOCNIK 31/12/1983 MALE Senior SLOVENIA
3
184
LeGrow Steven 05/04/1978 MALE Senior CANADA
               
Sparring, Male, SeniorMiddle, -71 Kg
1
318 Anton Gritsen 01/02/1989 MALE Senior GERMANY
2
158 THIAGO PRETO 31/10/1985 MALE Senior BRASIL
3
770 JUAN JOSE MARTINEZ 13/09/1986 MALE Senior VENEZUELA
3
450 Iwan Clement 24/07/1981 MALE Senior NETHERLANDS
               
Sparring, Female, SeniorMiddle, -63 Kg
1
559 Joanna Paprocka 25/09/1983 FEMALE Senior POLAND
2
332 Hosnya Karim 26/12/1986 FEMALE Senior GERMANY
3
55 Lucia Fusco 21/09/1985 FEMALE Senior ARGENTINA
3
293 Anja Karki 24/06/1984 FEMALE Senior FINLAND
             
Sparring, Female, SeniorHyper, +70 Kg
1
292 Nyyti Korolainen 01/03/1984 FEMALE Senior FINLAND
2
557 Aleksandra Nowak 02/02/1983 FEMALE Senior POLAND
3
269 Lisa Dennis 27/02/1974 FEMALE Senior ENGLAND
3
30 Patricia Garelik 09/08/1977 FEMALE Senior ARGENTINA
               
Sparring, Female, JuniorLight, -50 Kg
1
62 Evelin Altinier 17/10/1993 FEMALE Junior ARGENTINA
2
283 Marcela Capaja 18/06/1992 FEMALE Junior ENGLAND
3
584 Paulina Przytula 10/04/1992 FEMALE Junior POLAND
3
289 Tiia Kiviranta 08/05/1992 FEMALE Junior FINLAND
               
Sparring, Male, SeniorHeavy, - 80 Kg
1
5
Jhonatan Batista 07/03/1982 MALE Senior ARGENTINA
2
460
Carl van Roon 06/03/1984 MALE Senior NEWZEALAND
3
143
DAVID KERR 09/01/1978 MALE Senior BRASIL
3
405
Mario DE LUCIA 28/04/1977 MALE Senior ITALY
Sparring, Male, JuniorMiddle, - 63 Kg
1
386
Dylan Fitzgibbon 19/05/1994 MALE Junior IRELAND
2
317
Karim Douidi 17/08/1994 MALE Junior GERMANY
3
537
Marcos Encina 05/11/1994 MALE Junior PARAGUAY
3
652
Nejc Gazvoda 03/07/1993 MALE Junior SLOVENIA
               
Sparring, Male, Senior Light, - 58 Kg
1
373
Luke Woods 20/08/1985 MALE Senior IRELAND
2
620
Dmitry Cherkasov 29/11/1989 MALE Senior RUSSIA
3
452
Bryan van de Westelaken 02/06/1989 MALE Senior NETHERLANDS
3
151
Bruno Furtado 05/03/1983 MALE Senior BRASIL
               
Sparring, Male, SeniorMicro, - 54 Kg
1
621
Alexander Leonov 14/12/1981 MALE Senior RUSSIA
2
563
Amit Batra 14/05/1987 MALE Senior POLAND
3
699
Suarez Cristian 13/09/1983 MALE Senior URUGUAY
3
459
Mark Trotter 18/08/1984 MALE Senior NEWZEALAND
               
Sparring, Male, JuniorLight, - 58 Kg
1
751
Julio Carlos 21/08/1991 MALE Junior USA
2
582
Tomasz Rydz 26/04/1992 MALE Junior POLAND
3
754
Matt Hahn 08/12/1991 MALE Junior USA
3
651
Andrej Sinjur 26/12/1992 MALE Junior SLOVENIA
               
Sparring, Female, JuniorHyper, + 60 Kg
1
45
Daiana Turnes 08/05/1991 FEMALE Junior ARGENTINA
2
515
Kristine Fjeseth 22/02/1991 FEMALE Junior NORWAY
3
576
Amelia Juzyszyn 07/01/1992 FEMALE Junior POLAND
3
204
Seifert Miranda 13/01/1994 FEMALE Junior CANADA
               
Individual Female Power Test
1
309
Viviane Scheffel 22/08/1991 FEMALE Junior GERMANY
2
498
Kristy Leong 01/07/1991 FEMALE Junior NEWZEALAND
3
376
Louise Mc Cagh 15/06/1992 FEMALE Junior IRELAND
3
461
Anna Yates 13/10/1995 FEMALE Junior NEWZEALAND
               
Sparring, Male, JuniorHyper, + 70 Kg
1
394
Davide MESSINEO 13/11/1991 MALE Junior ITALY
2
73
Fernando Marin 29/08/1992 MALE Junior ARGENTINA
3
314
Alexander Zinkner 22/10/1992 MALE Junior GERMANY
3
579
Michal Maczka 23/01/1991 MALE Junior POLAND
               
Sparring, Female, JuniorMiddle, - 55 Kg
1
574
Anna Dabrowska 02/06/1992 FEMALE Junior POLAND
2
376
Louise Mc Cagh 15/06/1992 FEMALE Junior IRELAND
3
63
Ayelen Cabeza 15/11/1991 FEMALE Junior ARGENTINA
3
306
Vanessa Worbs 27/07/1991 FEMALE Junior GERMANY
               
Sparing, Male, JuniorHeavy, -70 Kg
1
643
NEJC BLANUSA 13/09/1991 MALE Junior SLOVENIA
2
488
Jeremy Hanna 21/03/1991 MALE Junior NEWZEALAND
3
6
Romero Alejandro 17/04/1991 MALE Junior ARGENTINA
3
581
Piotr Olkiewicz 30/09/1991 MALE Junior POLAND
               
Sparring, Male, Junior, - 52 Kg
1
53
Ulices Ramirez 15/12/1992 MALE Junior ARGENTINA
2
68
Matias Gutierrez 14/10/1994 MALE Junior ARGENTINA
3
583
Adrian Sidor 10/01/1993 MALE Junior POLAND
3
596
CRISTIAN POPA 05/02/1992 MALE Junior ROMANIA
               
Sparring, Female, senior, - 58 Kg
1
48 Lorena Koller 24/03/1977 FEMALE Senior ARGENTINA
2
630 Julia Cross 29/03/1974 FEMALE Senior SCOTLAND
3
475 Carolina Dillen 09/05/1983 FEMALE Senior NEWZEALAND
3
174 Stone Chelsea 07/01/1985 FEMALE Senior CANADA
               
Sparring, Female, Senior, Heavy, - 70 Kg
1
52
Ana Coronel 07/02/1982 FEMALE Senior ARGENTINA
2
561
Julia Sakowska 30/05/1988 FEMALE Senior POLAND
3
625
Ekaterina Kozlachkova 08/07/1989 FEMALE Senior RUSSIA
3
345
Anathasia Kosmoglou 26/04/1988 FEMALE Senior GREECE
               
Sparring, Female, Senior, - 52 Kg
1
663
PETRA ZOLNIR 29/06/1981 FEMALE Senior SLOVENIA
2
631
Michelle Redmond 19/07/1980 FEMALE Senior SCOTLAND
3
60
Patricia Romero 10/10/1989 FEMALE Senior ARGENTINA
3
125
Maria Virginia Dionisi 21/05/1974 FEMALE Senior BELGIUM
               
Individual Male Power Test
1
464
Luke Thompson 15/02/1981 MALE Senior NEWZEALAND
2
605
SZILARD INCZE 05/10/1977 MALE Senior ROMANIA
3
569
Lukasz Sudak 13/02/1980 MALE Senior POLAND
               
Sparring, Female, Senior, - 52 Kg
1
663
PETRA ZOLNIR 29/06/1981 FEMALE Senior SLOVENIA
2
631
Michelle Redmond 19/07/1980 FEMALE Senior SCOTLAND
3
60
Patricia Romero 10/10/1989 FEMALE Senior ARGENTINA
3
125
Maria Virginia Dionisi 21/05/1974 FEMALE Senior BELGIUM
               
Individual Male Power Test
1
464
Luke Thompson 15/02/1981 MALE Senior NEWZEALAND
2
605
SZILARD INCZE 05/10/1977 MALE Senior ROMANIA
3
569
Lukasz Sudak 13/02/1980 MALE Senior POLAND
               
Team Prearranged, senior, mixed
1
ARGENTINA
2
NEWZEALAND
3
BRASIL
3
BELGIUM
   
Special Technique, Male, Senior
1
460 Carl van Roon 06/03/1984 MALE Senior NEWZEALAND
2
159 ANDRE SCHIEVENIN 13/02/1985 MALE Senior BRASIL
3
567 Dariusz Idzikowski 17/11/1979 MALE Senior POLAND
               
Sparring, Female, Junior, - 45
1
712
Stephanie Suarez 18/11/1991 FEMALE Junior USA
2
496
Kara Timmer 03/10/1994 FEMALE Junior NEWZEALAND
3
24
Mariela Tevez 10/07/1991 FEMALE Junior ARGENTINA
3
141
Luana Pinheiro 03/05/1994 FEMALE Junior BRASIL
               
Sparring Female, Junior, Heavy, -60
1
50
Evelin Martinez 07/05/1993 FEMALE Junior ARGENTINA
2
575
Ilona Grzywaczewska 04/04/1992 FEMALE Junior POLAND
3
198
Blouin Carol-Ann 03/01/1991 FEMALE Junior CANADA
3
485
Courtney Meleisea 25/02/1992 FEMALE Junior NEWZEALAND
               
Special Techniques
1
316
Colin Adolfs 23/11/1992 MALE Junior GERMANY
2
465
Aramai Tahau 27/09/1993 MALE Junior NEWZEALAND
3
491
Shane Black 02/04/1992 MALE Junior NEWZEALAND
3
 
           
Prearranged, Junior
1
Argentina
2
Germany
3
Norway
3
Spain
   
Team Pattern, Male, Senior
1
Poland
2
Argentina
3
Norway
3
Ireland
   
Team Pattern, Female, Senior
1
Argentina
2
Canada
3
 
3
 
Team Pattern, Male, Junior
1
Argentina
2
Italy
3
Germany
3
Paraguay
   
Team Pattern, Female Junior
1
NOR 
2
Poland
3
Ireland
3
Germany
   
Patern - Male - Senior - 4-6 Dan
1
570
Jaroslaw Suska 18/10/1972 MALE Senior POLAND
2
459
Mark Trotter 18/08/1984 MALE Senior NEWZEALAND
3
718
Joseph Maglio 04/09/1987 MALE Senior USA
3
184
LeGrow Steven 05/04/1978 MALE Senior CANADA
               
Patern - Male - Seniors - 3 Dan
1
296
Ismo Mäkinen 16/10/1977 MALE Senior FINLAND
2
745
Mike Legendre 10/03/1981 MALE Senior USA
3
469
Richard Lavin 27/07/1983 MALE Senior NEWZEALAND
3
266
Daniel Farrell 28/12/1982 MALE Senior ENGLAND
               
Pattern, Male, Senior 2nd Degree
 
1
504
Kim Slydahl 08/11/1983 MALE Senior NORWAY
2
476
Mathew Davey 16/06/1983 MALE Senior NEWZEALAND
3
735
Emanuel Carlos 19/02/1990 MALE Senior USA
3
300
Jouni Heikkinen 06/03/1987 MALE Senior FINLAND
               
Pattern, Male, Senior1st Degree
1
479
Christopher Broughton 08/10/1987 MALE Senior NEWZEALAND
2
533
NESTOR RAMIREZ 15/04/1986 MALE Senior PARAGUAY
3
516
Dag Jomar Rosler 16/10/1986 MALE Senior NORWAY
3
588
VICTOR VELASQUEZ 15/03/1990 MALE Senior PUERTO RICO
               
Pattern - Male - Junior - 3 Dan
1
488
Jeremy Hanna 21/03/1991 MALE Junior NEWZEALAND
2
751
Julio Carlos 21/08/1991 MALE Junior USA
3
229
MARTIN NARANJO 10/12/1991 MALE Junior CHILE
3
76
Federico Rosales 22/04/1992 MALE Junior ARGENTINA
               
Pattern, Male, Junior2nd Degree
1
210
ONeil Sean 30/06/1995 MALE Junior CANADA
2
749
Gustavo Salas 08/09/1993 MALE Junior USA
3
752
Taylor Stuchbery 28/11/1991 MALE Junior USA
3
397
Matteo COPPOLA 16/06/1991 MALE Junior ITALY
               
Pattern - Male - Juniors - 1 Dan
1
25
Marcelo Vazquez 18/05/1991 MALE Junior ARGENTINA
2
395
Massimiliano PANELLI 02/07/1991 MALE Junior ITALY
3
670
JOAN FUENTES 13/06/1992 MALE Junior SPAIN
3
17
Julian Farias 28/08/1992 MALE Junior ARGENTINA
               
Pattern, Female, Senior4-6 Degree
1
125
Maria Virginia Dionisi 21/05/1974 FEMALE Senior BELGIUM
2
172
Bond Isabelle 09/08/1984 FEMALE Senior CANADA
3
333
Anna Anastassiadou 13/12/1973 FEMALE Senior GERMANY
3
630
Julia Cross 29/03/1974 FEMALE Senior SCOTLAND
               
Patern - Female - Semiors - 3 Dan
1
499
Elen Roekke 25/08/1982 FEMALE Senior NORWAY
2
40
Soledad Serrano 03/04/1985 FEMALE Senior ARGENTINA
3
171
Ribeiro Joana 08/07/1987 FEMALE Senior CANADA
3
271
Jill Sommerville 25/04/1975 FEMALE Senior ENGLAND
               
Patern - Female -Senior - 2 Dan
1
291 Pauliina Heiskanen 18/09/1984 FEMALE Senior FINLAND
2
59 Silvana Oriani 08/11/1983 FEMALE Senior ARGENTINA
3
235 TANIA LESTY 23/11/1985 FEMALE Senior CHILE
3
732 Adriana Moncada 01/10/1989 FEMALE Senior USA
               
Patern - Female - Senior - 1 Dan
1
475
Carolina Dillen 09/05/1983 FEMALE Senior NEWZEALAND
2
225
Maria Jose CIFUENTES 14/12/1984 FEMALE Senior CHILE
3
38
Maria Quinteros 05/09/1976 FEMALE Senior ARGENTINA
3
294
Henna Majanen 12/01/1989 FEMALE Senior FINLAND
               
Patern - Female -Senior - 2 Dan
1
291
Pauliina Heiskanen 18/09/1984 FEMALE Senior FINLAND
2
59
Silvana Oriani 08/11/1983 FEMALE Senior ARGENTINA
3
235
TANIA LESTY 23/11/1985 FEMALE Senior CHILE
3
732
Adriana Moncada 01/10/1989 FEMALE Senior USA
               
Patern - Female - Senior - 1 Dan
1
475
Carolina Dillen 09/05/1983 FEMALE Senior NEWZEALAND
2
225
Maria Jose CIFUENTES 14/12/1984 FEMALE Senior CHILE
3
38
Maria Quinteros 05/09/1976 FEMALE Senior ARGENTINA
3
294
Henna Majanen 12/01/1989 FEMALE Senior FINLAND
               
Pattern - Female - Juniors - 3 Dan
1
27
Gianina Vitale 18/07/1991 FEMALE Junior ARGENTINA
2
627
Vladlena Kim 07/11/1992 FEMALE Junior RUSSIA
3
4
Johanna Coria 12/01/1992 FEMALE Junior ARGENTINA
3
309
Viviane Scheffel 22/08/1991 FEMALE Junior GERMANY
               
Pattern - Female - Juniors - 2 Dan
1
50
Evelin
Martinez 07/05/1993 FEMALE Junior ARGENTINA
2
289
Tiia
Kiviranta 08/05/1992 FEMALE Junior FINLAND
3
376
Louise
Mc Cagh 15/06/1992 FEMALE Junior IRELAND
3
712
Stephanie
Suarez 18/11/1991 FEMALE Junior USA
               
Pattern, Female, Junior1st Degree
1
306
Vanessa Worbs 27/07/1991 FEMALE Junior GERMANY
2
195
Desautels Anne-Sophie 25/03/1992 FEMALE Junior CANADA
3
497
Phillipa Henry 07/01/1993 FEMALE Junior NEWZEALAND
3
62
Evelin Altinier 17/10/1993 FEMALE Junior ARGENTINA
               
Entre los días 26 al 29 de noviembre de 2009, en el estadio Malvinas Argentinas de la ciudad de Mar del Plata se llevó a cabo el  X Campeonato Mundial Juvenil y el XVI Campeonato Mundial Adulto de la Federación Internacional de Taekwondo (organizado por el Grand Master Hector Marano) al cual se dieron cita mas de 50 países. y todas las altas autoridades de la ITF encabezada por el Grand Master Trán Trién Quán.

En un marco imponente se dieron cita los mejores competidores de cada país, un párrafo a parte para el Master Omar Merodio, y a toda su gente, ya que en él recayó la parte general de la organización previa, durante y post  mundial en  la que se lo vio trabajar a destajo manteniendo todos los detalles durante  las 4 jornadas. Un excelente labor!!

Volviendo a la competencia en si, se vieron tanto en formas como en lucha momentos y finales muy emocionantes como la consagración de: Marcelo Vázquez en tul, Gianina Vitale en tul,  Evelyn Altinier en lucha, Evelyn Martinez en tul y lucha,  Lorena Koller en lucha (derrotando en la final a Julia Croos), Ana Coronel en lucha, la de Jhonatan Batista consiguiendo la medalla de oro que ya merecía desde Canadá,  Daiana Turnes en lucha,  Denis Turnes (un groso total) derrotando en la final al polaco Dzikowski, La nueva consagración del equipo masculino juvenil de tul logrando por tercer mundial consecutivo la medalla de oro -  Marcelo Vázquez, Federico Gentiluomo, Federico Rosales, Federico Cheli y Julián Farias -, oro también para el equipo Femenino mayor de Tul Bi-campeonas - Noelia Ferraro, Mariel D eva, Soledad Serrano, Sabrina Romero y Maria Quinteros - (en una final que incluyo 4 empates contra el representativo de Canadá), el bicampeonato del equipo masculino mayor de Lucha -Jhonatan Batista, Leandro Money, Denis Turnes, Cesar Favalli, Lucas Marchel y Leandro Luna- ( contra la selección de Polonia), la medalla de oro de Lucha Pre establecida de la mano de Andrés  Luerino  y Leandro Lorusso  y cada una de las presentaciones de los competidores  argentinos en las distintas especialidades, por su entrega, compromiso y garra. Una selección Argentina que estuvo encabezada por sus entrenadores Eugenio Favalli y Pablo Ferreiro que junto con sus colaboradores Horacio Fasan, Raúl Ramos y Felipe Villamil  llevaron a la Argentina a ocupar el puesto mas alto del podio a nivel mundial.(que se puede decir?)

Medallero Final (primeros 5 países)
Argentina 16 Oro / 5 Plata /14 Bronce / 35 medallas
Nueva Zelanda 7 Oro / 9 Plata / 7 Bronce /  23 medallas
Alemania 5 Oro /3 Plata / 7 Bronce / 15 medallas
Polonia 5 Oro /8 Plata / 7 Bronce / 20 medallas
Finlandia 3 Oro / 1 Plata / 4 Bronce /  8 medallas

En la ceremonia de clausura del Campeonato Mundial, después de la entrega de la bandera ITF al próximo organizador Nueva Zelanda 2011) y frente a todas las delegaciones que participaron y directivos de la ITF el Grand Master Trán Trién Quán llamó al medio del tatami al Master Armando Grispino dándole a conocer lo que el comité ITF había decidido,  su promoción como Grand Master IX Dan, motivo que nos llena de orgullo y alegría por  este merecido reconocimiento.